Hallo Zusammen
Ich möchte mal an dieser Stelle über unsere Sonntagstour berichten, Ausbreitungsgebiet Dreiländereck Deutschland / Frankreich / Luxembourg.
Erfahren durch Bandita, Niklas, Bianca und meine Wenigkeit.
Start in Trier >
> Wasserbillig ( zum Spritfassen
) > Grewenmacher > Temmels > Tawern > Saarburg > die Saar aufwärts bis nach Merzig > Tankpause für die FahrerInnen bei Mc Donalds. Da wir zulange herum getrödelt haben und um 14.30 Uhr am Hackenberg sein wollten, machen wir eínen kurzen Sprint auf der Autobahn bis > Saarlouis Mitte > Richtung Überherrn nach Felsberg > danach ab in meine Heimat über die D918, immer in Richtung Thionville > auf halber Strecke rechts ab liegt ein verschlafenes Örtchen namens >Veckring > das Etappenziel. Dort gibts es ein besonders gut erhaltenes Bauwerk der Maginot Linie zu besichtigen. Führungen in deutscher Sprache immer sonntags um 14.30 Uhr, Dauer der Führung ca 2,5 Std, die sich wirklich lohnen, Preis 6 €/Nase.
> nach der Besichtgung gehts weiter über > Thionville > Sierck les bains > Perl > Abstecher ins Ländle nach Remich > Mosel abwärts bis Wasserbillig und zurück nach Trier. Gesamtlänge ca. 230 km und jede menge Fahrspaß.
Gruß Chris